Епархия в цифрах

Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) осуществляет свою деятельность на территории Свердловской области.

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №70 от 27 июля 2011 года) в Екатеринбургскую Епархию входят муниципальные образования,расположенные в основном на западе и в центре Свердловской области: городской округ муниципальное образование «город Екатеринбург», Березовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, городской округ Среднеуральск, городской округ Красноуфимск, городской округ Первоуральск, Полевской городской округ, городской округ Ревда, городской округ Дегтярск, Режевской городской округ, Артинский городской округ, Ачитский городской округ, Красноуфимский городской округ, Бисертский городской округ, Сысертский городской округ, Арамильский городской округ, Шалинский городской округ, городской округ Староуткинск, Нижнесергинский муниципальный район, а также город Верхотурье.

Общая численность жителей в этих населенных пунктах составляет на начало 2012 года по данным Свердловскстата 2 210 481 человек.

По состоянию на декабрь 2013 года в Екатеринбургской Епархии совершает служение 353 клирика, из них священников — 281, диаконов – 72.

В Епархии 246 приходов и 7

монастырей (4 мужских, 3 женских). Юридическую регистрацию имеет 204 монастыря и прихода. Богослужения проходят в 150 отдельно стоящих храмах, в 98 домовых храмах и молитвенных домах. 36 приходов пока еще не имеют постоянного помещения. Действует 20 часовен. В процессе строительства находится свыше 30 храмов.

В 174 храмах Божественная Литургия совершается чаще, чем раз в неделю, в 21 — раз в неделю, в 33 — реже, чем раз в неделю, но не менее чем раз в месяц, в 20 — реже, чем раз в месяц Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Се

годня в Екатеринбургской Епархии 18 благочиннических округов, включая монастырский. Кафедральный город Екатеринбург разделен на 4 округа.

Братским духовником Екатеринбургской Епархии является протоиерей Владимир Поммер, настоятель Всехсвятского храма на Михайловском кладбище города Екатеринбург. Помощник братского духовника, монастырский духовник – игумен Филипп (Ельшин), благочинный Верхотурского округа, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье. Духовники не только проводят ежегодную исповедь всего духовенства в Великом посту, но и в течение года принимают нуждающихся в духовном врачевании и совете священнослужителей.

При монастырях и приходах Епархии действует 101 церковно-приходская (воскресная) школа для детей. О

бщее количество учащихся в возрасте от 3 до 17 лет – 3130. Общее количество педагогов – 545.

Приходами Епархии окормляется 75 медицинских учреждений.

В рамках подписанных Екатеринбургской Епархией Соглашений о сотрудничестве с Министерством обороны РФ, правоохранительными и силовыми учреждениями 136 священнослужителей духовно окормляет 228 воинских соединений, частей и подразделений силовых структур, расположенных на канонической территории Епархии.

Общее количество храмов, часовен, молитвенных комнат в воинских частях и правоохранительныхучреждениях на территории Екатеринбургской епархии – 25.

В исправительных учреждениях Свердловской области, дислоцирующихся на канонической территории Екатеринбургской Епархии, функционирует 5 тюремных храмов, 1 часовня,

2 молитвенных комнатыдля осужденных, всего в православных общинах состоит 283 человека. Организовано 4 воскресные школы, 9 библиотек. 12 священников Екатеринбургской епархии несут свое духовно-пастырское служение в 13 исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области.

14 священнослужителей духовно окормляет 14 казачьих формирований.

Екатеринбургская епархия